Томск, 23.11.2015, 21:27

Как увеличить свою долю в приватизированной квартире и получить право на государственное жилье для себя и своей семьи?

Вопрос №8823518 из г. Томск
опубликован 23.11.2015, 21:27
Мой муж военослужащий, собрал все документы чтобы встать в очередь на получение жилья. Внезапно выясняется, что я имею долю в приватизированной квартире моих родителей, общей площадью 54,45 кв.м. Моя доля 1/4,что составляет 13,6 кв.м на человека, тогда как норма обеспечения жильем каждого члена семьи военнослужащего составляет 18 кв.м. Как мне лучше всего поступить в этом случае, чтоб я тоже имела право на получение квартиры вместе с мужем и детьми от государства? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе доля, тем более такая маленькая, не является обязательным основанием для отказа в признании нуждающимся. Всё дело в том, сколько квадратных метров приходится на каждого члена семьи, и какая учётная норма в вашем регионе (не путать с нормой предоставления 18 кв. метров).

Пример.

Дано: У вас 13, 6. У мужа нет ни собственности, ни права пользования. 1 ребёнок. У чётная норма в Томске - 10 кв. метров.

Итого: В результате на члена семьи имеется 13,6/3 = примерно 4,5 кв. метра, это ниже, чес учётная норма, следовательно имеете право быть признанным нуждающимися.

Но имейте в виду, что при предоставлении имеющиеся у вас 13, 6 - вычтут. То есть, 18*3 - 13,6 = 40,4.

24.11.2015, 07:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Никак, даже если вы сейчас подарите долю, продадите, то это расценят, как ухудшение жилищных условий, и выделят метры только с учетом имеющихся у вас метров

23.11.2015, 21:36

Даже по истечении пяти лет после дарения своей доли?

24.11.2015, 04:24

По истечении пяти лет вас будут учитывать

24.11.2015, 08:06