Опыт родителей - невозможно ли снять инвалидность у ребенка с диагнозом гидроцефалии и задержкой развития
Сыну скоро 14 лет. На последних сроках беременности поставили гидроцефалию плода. Со временем выяснилось, что ребёнок плохо слышит, очень поздно стал говорить. Регулярно наблюдаемся у невролога, сурдолога и логопеда в Питере. Выполняем все рекомендации врачей. Несколько лет назад наконец то дали инвалидность. Есть небольшие проблемы с речью, память плохая, перепады настроения и т.д. На последней консультации поставили диагноз-невролог: резидуальная энцефалопатияВариант развития головного мозга., логопед: задержка развития письма, чтения, математических навыков, ЗПР при СНТ (1-2) степени. Уже 2 года пытаются снять инвалидность, т. к. внешне ребёнок ничем не отличается от других. Действительно ли с такими диагнозами (они с рождения) могут её снять?
Лучший ответ
Юлия, нынешний принцип назначения инвалидности: не по диагнозам, а по степени реального ограничения возможностей организма. При подготовке медицинских документов для переосвидетельствования следите за тем, чтобы врачи четко указывали на нарушения, например, речи, ориентации, возможности общаться и т.п.