Возможно ли отозвать иск по бракоразводному процессу после подачи апелляционной жалобы?
Реально ли подать апелляционную жалобу и затем отозвать иск по бракоразводному процессу, если я подавала на развод и в заявлении указала не давать срок для примирения, а затем в ходатайстве просила рассмотреть в моё отсутствие и срок на примирение на усмотрение суда? Ответчик тоже не являлся.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Так что можете отказаться от иска и прекратить дело, но для этого нужно обязательно явиться в суд апелляционной инстанции и подать соответствующее заявление.
Здравствуйте. Ответы Васильевой Т.Г. Филатова - не верны. Отказ от иска возможен на любой стадии. Естественно, до вступления в законную силу решения суда. Если срок обжалования решения не пропущен, то Вы вправе подать апелляционную жалобу С ЛЮБЫМИ ДОВОДАМИ. И в процессе её рассмотрения отказаться от иска.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Есть решение суда, в законную силу ещё не вступило.
Всё правильно. Я уже выше Вам отвечала, что право подать жалобу и отказаться от иска у Вас есть. Вы просто неверно назвали то действие, которое Вы вправе сделать. Если вопрошающий называет вещи не своими именами, то это не значит, что нельзя отказаться от иска в стадии апелляционного обжалования.
Да, вполне реально,это прямо предусмотрено законом
В соответствии со ст.326.1- отказ от иска вы имеете право заявить и после подачи апелляционной жалобы
Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции.
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения