Белгород, 17.06.2017, 22:46

Возможно ли отозвать иск по бракоразводному процессу после подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №12711380 из г. Белгород
опубликован 17.06.2017, 22:46
Реально ли подать апелляционную жалобу и затем отозвать иск по бракоразводному процессу, если я подавала на развод и в заявлении указала не давать срок для примирения, а затем в ходатайстве просила рассмотреть в моё отсутствие и срок на примирение на усмотрение суда? Ответчик тоже не являлся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.326.1 ГПК РФ.

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Так что можете отказаться от иска и прекратить дело, но для этого нужно обязательно явиться в суд апелляционной инстанции и подать соответствующее заявление.

17.06.2017, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ответы Васильевой Т.Г. Филатова - не верны. Отказ от иска возможен на любой стадии. Естественно, до вступления в законную силу решения суда. Если срок обжалования решения не пропущен, то Вы вправе подать апелляционную жалобу С ЛЮБЫМИ ДОВОДАМИ. И в процессе её рассмотрения отказаться от иска.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть решение суда, в законную силу ещё не вступило.

17.06.2017, 22:51

Всё правильно. Я уже выше Вам отвечала, что право подать жалобу и отказаться от иска у Вас есть. Вы просто неверно назвали то действие, которое Вы вправе сделать. Если вопрошающий называет вещи не своими именами, то это не значит, что нельзя отказаться от иска в стадии апелляционного обжалования.

17.06.2017, 23:02

Да, вполне реально,это прямо предусмотрено законом

В соответствии со ст.326.1- отказ от иска вы имеете право заявить и после подачи апелляционной жалобы

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения

.

17.06.2017, 23:11