Иркутск, 17.06.2017, 23:17

Какую сумму стоит рассчитывать семье потерпевших погибшего в дтп

Вопрос №12711476 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2017, 23:17
Меня интересует минимальная или максимальная планка возмещения ущерба, возможно ли ее снижение через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет максимальной и минимальной планки. Ущерб должен быть возмещен в размере причиненного ущерба. Вам следует уточнить вашу ситуацию, чтобы получить правильный ответ на ваш вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Валерий! Ущерб рассчитывается индивидуально для каждого случая. Снижение размера ущерба теоретически возможно, если он был завышен.

17.06.2017, 23:25

Ущерб должен быть возмещен в полном объеме в силу ст.1064 и ст.15 ГК РФ, поэтому не может быть ни минмальных, ни максимальных планок. В некоторых случаях можно попробовать снизить требуемую сумму, но это уже другой вопрос и зависит он от обстоятельств дела.

17.06.2017, 23:25

Человек погиб в дтп, по моей вине, суммы которую запросила семья потерпевшего для меня слишком огромна (2.5 млн), что делать? (Следственный эксперимент еще не проводился)

17.06.2017, 23:23

Добрый день. Сумму присудит суд при вынесении приговора, поэтому можете ссылаться на отсутствие у Вас возможности выплатить такую сумму.

17.06.2017, 23:24

Валерий, это слишком большая сумма, которую вряд ли взыщут. Обычно за смерть человека взыскивают около 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 23:25

Если брать в расчет судебную практику в настоящее время, то средний размер морального вреда примерно составляет в подобном случае около 1 млн. рублей.

Материальный ущерб взыскивается отдельно. Если не получится примириться, то вам грозит реальный срок лишения свободы.

17.06.2017, 23:26

Это слишком большая сумма. Я так понимаю, что идет расследование по ст.264 УК РФ. Можете возместить сумму, которую Вы считаете разумной, при этом обязательно возьмите письменную расписку. В суде в данном случае потерпевшие могут взыскать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ) в пределах 300000 - 1000000 рублей. Удачи Вам!

17.06.2017, 23:26