Как решить проблему с соседом, проходящим через мой огород без разрешения?

Вопрос №12711670 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2017, 01:01
Сосед ходит к своему дому через мой участок-огород за моим домом, который засажен всяческой растительностью, хотя ему ничто не мешает ходить домой как все белые люди по асфальтированной дороге, которая для естественно общая, а он же просто проходя по переулку, сворачивает раньше и прет по всем огородам, включая мой (мой последний участок на его пути к его хижине) Сегодня, вожусь на огороде, и прется выпивший этот сосед. Не смотря на мой запрет, он в наглую прошел по участку и нырну в свой дворик. Что делать? Он так достал, что хочу в него просто кусок земли в след. Раз кинуть и делов-то..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

18.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А что у Вас участки не огорожены? Что тогда Вы возмущаетесь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Жилые участки у нас огорожены, а огороды конечно нет (их же пахать как-то надо..) Во всем поселке ни у кого не огорожены огороды Да и если не огорожены,-это не значит, что можно без разрешения хозяев использовать их участок для своих нужд. У нас отличный поселок в Белгородской обл. Здесь везде асфальт и все улицы как по струнке Всем жителям есть свободный без ограничений ход к своему дому. У меня на огороде естественно грядки, и между прочим, этот сосед не по меже между участками ходит, а сквозь помидоры и огурцы .

Я же хочу знать только одно, можно ли в данном случае справиться с таким наглым соседом самостоятельно? Могу ли я защищать свои владения и свои интересы в пределах своих границ, как в США например,-оружием? В моем случае, оружием будет камень

18.06.2017, 10:20

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, не можете Вы самостоятельно справиться с соседом. Вам следует проводить межевание и устанавливать забор! Но даже в этом случае Вы имеете право направить исковое заявление в суд о взыскании с соседа компенсации за ущерб: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (см. п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Оружие применить Вы можете, но готовьтесь, что будете привлечены к уголовной ответственности.

18.06.2017, 11:00

Если границы участка установлены, необходимости в межевании нет. Вы также можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника и просить суд обязать соседа не нарушать границы Вашего участка. В случае применения Вами оружия (как Вы сами указываете на камень) Вас могут привлечь к уголовной ответственности за самоуправство.

18.06.2017, 11:34

Здравствуйте. К сожалению, не можете. Только обращение в правоохранительные органы, которые Вам, скорее всего, ответят именно также - огораживайте. И предложат решать дело в судебном порядке. Ну и в судебном порядке Вы вправе требовать устранения нарушения Вашего права - ст. 304 ГК РФ.

Только и это не поможет, скорее всего. Обязать соседа "не нарушать границы Вашего участка - можно. Но как его исполнять?! Вам охрану никто не даст. Стоять и караулить, пока сосед рванет "наперерез" - кто это будет делать? Да даже если Вы его сами поймаете - не знаю, конечно, уровня наглости соседа - но ему ничего не мешает заявить о том, что он шел там, где нужно, а это Вы его поймали и притащили на участок.

Единственное, что может помочь - договоренность. Ну или собака, но на привязи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 13:01