Саратов, 16.08.2020, 18:21

Как запретить соседям проходить через мой участок - решение проблемы с трехквартирным домом

Вопрос №17692929 из г. Саратов
опубликован 16.08.2020, 18:21
Как запретить соседям ходить по моему участку, у нас трехквартиный дом, соседи посередине ходят через мой двор, я против, у них есть возможность попасть в свой двор, через зады.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте ограждение по периметру своего участка.

16.08.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ограждение есть, у них там калитка, старые хозяева разрешали им ходить, мы против. Они как ходили, так и ходят.

16.08.2020, 20:27

Нужно убирать калитку. Видимо придется в судебном порядке.

16.08.2020, 20:32

Ну так закройте калитку на замок и предупредите соседей, что ходить как раньше, они не могут, потому что вы не хотите.

Но если дом трехквартирный, то это означает, что он многоквартирный, и распоряжение общим имуществом (как и земельным участком) происходит на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

16.08.2020, 20:33

Земля как и дом в собственности. К какому специалисту обратиться, чтобы по закону она не могла проходить через мой двор, соседи по другую сторону, сделали забор и они там не ходят.

16.08.2020, 21:00

Гуля, дом многоквартирный. Вопрос пользования общим имуществом решается на Общем собрании МКД. В случае недостижения согласия-в судебном порядке.

16.08.2020, 21:02

У них есть выход через задний свой двор.

16.08.2020, 21:02

Через эту же калитку и Вы ходите? Если да, закройте её на замок.

16.08.2020, 21:40

По документам у меня жилой дом.

16.08.2020, 21:06

Да вы можете их просто не пускать, чтобы они не ходили по вашей территории. Это ваше право. Закройте доступ на ваш участок, да и всё. Если будут рваться, то вызывайте полицию.

С уважением.

16.08.2020, 21:15

Если у них есть выход со двора, через задний вход, то сублимит могут установить через мой двор?

16.08.2020, 23:41

Сервитут они установить не смогут. Так как у них есть выход и проход.

16.08.2020, 23:46

Выход у них есть, только через задний двор.

16.08.2020, 23:49

С заднего двора они могут выйти на дорогу?

16.08.2020, 23:51

Да, только не сразу. У нас со двора сразу на улицу, у них сначала зады (в деревне они есть) через проулок улица.

16.08.2020, 23:56

На задах есть дорога? То есть там люди ходят, машины ездят?

17.08.2020, 00:00

На дорогу можно пройти, сначала выходишь на зады (общая дорога где у людей сараи) между ними проход и выход на дорогу.

17.08.2020, 00:20

Определитесь сначала, у вас какой дом - многоквартирный (с номерами квартир) или у каждого свой отдельный дом (без номеров квартир).

17.08.2020, 00:30

Скажите, а проход не через Ваш, а через соседский участок возможен? Если да, то сервитут могут установить либо у Вас, либо у них. Вопрос, почему именно у Вас? Вы просто закройте калитку на ключ. Если соседка начнет судебную тяжбу, тогда обратитесь к юристам.

17.08.2020, 00:31

Возможен, просто они видетили так привыкли. Сервитут всё таки возможен?

17.08.2020, 00:34

Если суд признает, что зады и проулок не является местом для прохода граждан, то возможен. При этом не обязательно у Вас на участке. Кроме того, согласно ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Вот и выставите им цену и условия. Например, сделать дорожку и платить по 5000 рублей в месяц. Не нравится, пусть муниципалитет делает ей дорогу.

17.08.2020, 00:46

Спасибо! Плата за сервитут может быть любая?

17.08.2020, 00:55

Любая, но если Вы захотите много, суд снизит. Вы можете потребовать чистить зимой эту дорожку. Можете потребовать, чтобы она поставила свою калитку и ходила с края. А не по Вашей дорожке и не через Вашу калитку. Короче, создайте ей такие требования, чтобы ей было невыгодно ходить через Вас.

17.08.2020, 01:00

Построить в этом месте пристройку, я имею право?

17.08.2020, 01:03

Там ходят не только они, но и все их гости и приятели.

17.08.2020, 01:04

Я не поняла Ваш вопрос. Какую пристройку и в каком месте? Вы хотите построить пристройку к Вашей части дома там, где она ходит? У неё своя тропинка?

17.08.2020, 01:07

Я хочу пристроить пристройку к дому, тогда к себе домой она не сможет попасть, а я как раз захожу в калитку и прямо домой.

17.08.2020, 01:13

Так стройте. А сервитут пусть у соседки отсуживает.

17.08.2020, 01:14

Боюсь потом признают не законной, скажут снести. Она при обращении в суд какие-то деньги тратить?

17.08.2020, 01:16

Только на юриста. А про пристройку посоветуйтесь с юристами на месте, надо документы смотреть.

17.08.2020, 01:30