Но в паспортном столе мне сказали что в визе могут отказать.
О какой визе вопрос?
Виза - это фактическое разрешение иностранного государства на посещение его территории.
Между Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Россией и Таджикистаном существует безвизовый режим.
ст. 1, Соглашение от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан"
Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.