Какие права имеет жена на имущество после развода?

Вопрос №12711747 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 02:32
У моей жены есть подруга. Она с мужем развелась. Во время брака они приобрели машину, лодку и мотор. А также ему, по наследству, перешла квартира и гараж. Он не хочет продавать машину и отдавать половину суммы ей. Если она обратится в суд, на что она может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей

От совместно нажитого имущества (не подаренного и не унаследованного) может рассчитывать на половину.

То, что унаследовано, это не подлежит разделу.

В суд пусть обращается и делит автомобиль лодку и мотор

Ему может быть оставлено данное имущество, а ей присуждена соответственно компенсация.

Удачи вам и всего хорошего

18.06.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может претендовать на половину от совместно нажитого имущества. Квартира и гараж при этом не подлежат разделу., так как получены по наследству. Машину, лодку и мотор поделят. Ст.33-39 СК РФ.Удачи!

18.06.2017, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей, здравствуйте! Раздел имущества, нажитого в браке, произведёт суд с учётом позиции сторон и их потребностей в этом имуществе. Подруга жены получит либо машину в натуре с выплатой бывшему мужу компенсации, определённой судом, либо наоборот...

18.06.2017, 02:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Андрей! Если подруга Вашей жены обратится в суд, то она может рассчитывать на половину совместно нажитого имущества (машины, лодки и мотора). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

В случае раздела имущества супруга может претендовать на 1/2 стоимости машины, лодки и иного имущества, приобретенного в период брака. Имущество, унаследованное супругом, является его личным имуществом, если в период брака не были произведены улучшения, значительно увеличившие его стоимость.

18.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Андрей! Подруга вашей жены имеет право претендовать на половину стоимости имущества, приобретенного в браке. На наследство, полученное лично ее мужем, претендовать не имеет права. Если достичь согласия в разделе имущества не получается, то рекомендую решать вопрос в судебном порядке. Когда она развелась, когда узнала о том, что муж не согласен выплачивать ей деньги за имущество? Есть сроки исковой давности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Развелись, примерно, 8 месяцев назад. Узнала, что он не хочет делиться, недавно.

18.06.2017, 23:26

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда узнала о нарушенном праве. Пусть подает иск в суд и взыскивает половину стоимости имущества.

18.06.2017, 23:28

Она может подать иск о разделе совместно нажитого имущества - лодки, машины и мотора. С.т 33-39 СК РФ. Мало ли что он не хочет. Суд заставит. Удачи!

18.06.2017, 23:29

Уважаемый Андрей

Так пусть в суд и обращается ещё все успеет поделить

Может предложить свой вариант раздела совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.06.2017, 23:30

Здравствуйте, Андрей! У подруги Вашей жены есть право в течение 3-х лет подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.06.2017, 09:25