Как правильно продать наследственную лодку и мотор - нужно ли перерегистрировать?
Добрый день
Да, имеете полное право продать мотор и лодку, не ставя их на учет на себя, так как именно с даты выдачи свидетельства от нотариуса Вы уже собственник этого имущества!
По сути общая схема от этого не меняется, и всё стандартно:
вы заключаете договор купли-продажи с покупателем – и здесь не имеет значения, поставили вы на учёт на себя или нет,
вписываете его в ПТС,
передаёте ключи, ПТС и свидетельство о регистрации,
покупатель снимает с учёта на основании вашего экземпляра ДКП через 10 дней после даты отчуждения.
На основании документа о наследстве, имущество оформляется в собственность, и тут же можно переоформить.
Регистрировать на себя в ГИМС не обязательно, Вам главное получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, после этого можете заключать договор купли продажи, ст.454 ГК РФ.