Благовещенск, 18.06.2017, 06:27

Бывший муж имеет долю в совместно нажитой квартире. Недавно женился. Кто является его наследниками. Сыновья или новая жена?

Вопрос №12711969 из г. Благовещенск
опубликован 18.06.2017, 06:27
Бывший муж имеет долю в совместно нажитой квартире. Недавно женился. Кто является его наследниками. Сыновья или новая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! И новая жена и сыновья будут наследовать в равных долях в силу ст. 1142 ГК РФ, именно они наследники первой очередь. Так же родители тоже относятся к данным наследникам.

18.06.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди является и его новая жена и его дети.

Также родители тоже являются в равных долях

Удачи Вам.

18.06.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток Ирина Александровна! В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.06.2017, 06:34

Дети у бывшего супруга только в первом браке. Который длился 33 года. А женился он год назад. Раздел по суду. Все равно наследница его теперешняя жена?

18.06.2017, 06:38

Здравствуйте.

Конечно, наследнице является и новая его супруга наравне с его детьми.

Все будут наследовать эту долю в равных долях.

Удачи Вам.

18.06.2017, 06:40

Да, конечно, если у них зарегистрирован брак, то она будет официальным наследником как супруга, поскольку это указано прямо в законе а именно в статье 1142 ГК РФ. Тут поспорить сложно. Но в любом случае если есть дети, то доля в итоге будет не такая уж и большая у нынешней жены.

18.06.2017, 06:41

Если отсутствуют завещание, то наследовать ближайшие родственники. Если состоял в браке, то его жена имеет полное право претендовать на наследство.

18.06.2017, 06:42

Все перечисленные в вышеуказанной статье будут наследовать в равных долях, то есть все его наследство возможно это не только доля в Вашей квартире будет поделено на них всех в равных долях.

18.06.2017, 06:42

Наследниками первой очереди в случае его смерти будут: пережившая жена, дети от всех браков и его родители. Спасибо за обращение на 9111.

18.06.2017, 06:47