Право новой жены на квартиру в совместной собственности после расторжения брака и после смерти мужчины
В настоящее время нет. Если на момент смерти мужчины брак не будет расторгнут, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В настоящее время у новой жены нет правовых оснований на право на данную квартиру. После смерти мужа новая жена будет являться наследником 1 очереди и будет иметь право на долю в квартире.
День добрый.
В общем случае имущество супругов, приобретенное в браке, является совместно нажитым. То есть, если иное не предусмотрено брачным договором, каждому половина.
И здесь нужно понимать относительно Вашего случая - какая часть ипотеки была выплачена в браке, какая часть - после расторжения. Кто платил ипотеку после расторжения брака - один бывший супруг или оба и в каких пропорциях.
Также - после вступления в новый брак бывший муж оплачивал ипотеку или нет. Если оплачивал - пропорционально уплаченной сумме новая жена может претендовать на квартиру как на совместно нажитое имущество.
Далее - нынешняя жена бывшего мужа может претендовать на долю в квартире при заключении брачного договора. Также ей муж может подарить свою долю (после определения долей). После смерти бывшего мужа на долю могут претендовать наследники. К первой очереди относятся жена, родители и дети.
В общем нужна конкретика со сроками и суммами.
Удачи.