Совершеннолетние внуки могут является обязательным и наследниками?
Здравствуйте!
Совершеннолетние внуки не будут иметьправо на обязательную долю, если они не находились на иждивении у накследодателя.
Внуки относятся к наследникам второй очереди и наследуют, когда нет наследников первой очереди, либо завещания в их пользу от наследодателя.
Здравствуйте. Нет, внуки являются наследниками по праву представления, обязательными наследниками они являться не могут.
Доброго времени суток.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).!
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.