Иваново, 18.06.2017, 08:59

Суд признал меня наследницей, но нотариус и суд отказывают мне в принятии наследства - правомерны ли их действия?

Вопрос №12712316 из г. Иваново
опубликован 18.06.2017, 08:59
Решением суда от о 6. 07. 2016 г я признана наследницей и в праве о принятие наследства оставшееся после моего двоюрного дяди умершего о 3.12. 2001. но нотариус и суд находящиеся по месту нахождения наследства отказывают мне в этом. Правомерны ли их действия. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, по какой причине нотариус вам отказывает в выдаче документа, подтверждающего Ваше право на наследство. В любом случае Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в суд.

18.06.2017, 09:02

Доброго Времени суток!

НЕОБХОДИМО разобраться в ПРИЧИНАХ ОТКАЗА - Берите письменный отказ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 09:01

Доброе утро

Нотариус должен исполнять решение суда

Чтобы ответить на вопрос более подробно, надо знать причину отказа

В чем именно Вам отказывают и на основании чего.

18.06.2017, 09:24

Решением суда от о 6. 07. 2016 г я признана наследницей и в праве о принятие наследства оставшееся после моего двоюрного дяди умершего о 3.12. 2001. но нотариус и суд находящиеся по месту нахождения наследства отказывают мне в этом. Правомерны ли их действия. Спасибо! ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ПЛЕНУМ РДН №9 ОТ 2012 Г П.12

18.06.2017, 09:09

Если имеется решение суда, и оно вступило в законную силу, то является обязательным для исполнения. Нотариус не может отказать в оформлении наследства при наличии решение суда.

18.06.2017, 09:10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

12. Наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8.1 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

судя по вашему вопросу, которые у вас не совершенно непонятен, вы просто не являетесь наследником соответствующей в очереди.

18.06.2017, 09:15