В какой суд подавать заявление о принятии факта наследства
Вы обращались к нотариусу?
Есть два варианта действий - если у вас есть все документы о факте принятия наследства, но нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства - то можно обжаловать его действия (по месту нахождения нотариуса). Но проще все-таки установить факт принятия наследства в порядке особого производства - в суд по вашему месту жительства. Но если есть спор о праве (другие наследники приняли наследство и получили свидетельство), то рассмотрение должно быть в порядке искового производства по месту жительства ответчиков.
Заявление об установлении факта принятия наследства, как и любое другое заявление об установлении юридического факта, подается в суд по месту жительства.