Новокузнецк, 18.06.2017, 09:59

Определение срока для агентства недвижимости при оформлении права собственности на земельный участок и дом - правовая регламентация и ответственность.

Вопрос №12712569 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2017, 09:59
Определён ли срок для агентства недвижимости собирающего документы для подачи их в Росреестр для оформления права собственности на земельный участок и построенный на нём дом и каким правовым актом он регламентируется? 2.Возможно ли привлечь агентство к ответственности за не соблюдение этого срока, если в договоре купли-продажи агентство не указало срок в течении которого оно обязуется собрать документы и предоставить в Росреестр для регистрации права собственности?. Спасибо с уважением Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные сроки определяются на основании договора которое агентства заключает с клиентом. Законом эти сроки не установлены.

В случае несоблюдения условий договора Вы имеете право его расторгнуть, в том числе в судебном порядке, и потребовать в агентство возмещения всех понесенных вами убытков.

18.06.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно действующему законодательству если срок оказания услуги в договоре не определен то применяется разумный срок. Кроме того Вы можете расторгнуть договор с агентством и потребовать возврата денег.

18.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемый Юрий Иннокентьевич. При заключении договора был оговорен перечень вопросов и документов, которые необходимы для оформления права собственности и указаны приблизительные сроки получения необходимых документов из различных органов? Возможно в некоторых случаях даже судебные иски при оформлении права на земельный участок, поэтому срок указывается приблизительный.. Вы потребуйте письменный отчет по действиям агентства, какие документы имелись на момент заключения договора. Иначе Вам трудно дать правильную консультацию.

18.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По Закону срока нет. Расторгайте договор с Агентством и передавайте решение этого вопроса другому, либо занимайтесь сами, это будет быстрее и дешевле.

18.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Юрий Иннокентьевич.

Вам следует расторгнуть договор с агентством с требованием вернуть денежные средства, но для более полного ответа следует изучить договор.

19.06.2017, 04:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо! А разумный срок как определяется? Это 3 месяца,6 месяцев или год для этого случая?

18.06.2017, 10:19

Срок исполнения Агентством поручения должны Вы были указать в договоре. Если не указали, сейчас этот срок определяете Вы. Посетите агентство и пусть Вам покажут что сделано по Вашему договору. Приватизация земли больше 6 месяцев продолжаться не может.

18.06.2017, 10:42

В гражданских отношениях разумный срок обычно принимается в подобных отношениях один месяц. Поэтому можете на этот срок ориентироваться.

18.06.2017, 10:52