Казань, 18.06.2017, 10:05

Имеют ли право приставы Нижнего Новгорода арестовывать счет жителя Татарстан?

Вопрос №12712590 из г. Казань
опубликован 18.06.2017, 10:05
Имеют ли право приставы Нижнего Новгорода арестовывать счет жителя Татарстан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть у приставов ИЛ, то да Имеют право приставы Нижнего Новгорода арестовывать счет жителя Татарстан, если смогли их там найти

18.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, имеют право, если исполнительное производство возбуждено в Нижнем Новгороде по месту регистрации должника либо по известному его месту жительства.

18.06.2017, 10:06

Да имеют в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве судебные приставы вправе производить исполнительные действия на всей территории Российской Федерации, соответственно при наличии ответов из банка о наличии счетов конкретного физического лица Даже если он находится в другом регионе пристав вправе наложить арест списать денежные средства для погашения задолженности по исполнительному листу.

18.06.2017, 10:06

Добрый день! Если приставы ведут исполнительное производство в отношения жителя Татарстана, то да, они имеют право наложить арест на его банковские счета.

18.06.2017, 10:15

Пристав исполнитель на исполнении которого находится исполнительный документ направляет запросы в банк о наличии счетов и имущества у должника и выносит постановление об аресте денежных средств на счете независимо от того жителем какого региона должник является.

18.06.2017, 10:25

Они даже не отправили нам решения суда, чтоб что то удерживать! Сумма не маленькая, человек уже какой месяц остается без пенсии! Как быть? Может на них в суд подать?

18.06.2017, 10:12

В таком случае вам необходимо обратиться в банк и узнать на основании какого документа происходит списание денежных средств если это судебный приказ вам надо его отменять, то есть узнать каким судом вынесен судебный приказ написать заявление о его отмене.

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

18.06.2017, 10:13

Здравствуйте! Больше 50% не имеют право удерживать. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.06.2017, 10:14

Если у судебных приставов имеется исполнительное производство в отношении гражданина, то место его фактического жительства не играет роли. В тоже время, согласно ст. 17 ФЗ "Об исполнительном производстве": Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ".

Надо смотреть, какой адрес указан в материалах дела (в суде). Если он совпадает с местом регистрации по паспорту, а иных данных ни у суда, ни у приставов нет, то скорее всего было отправлено по последнему месту жительства должника. То, что должник не получает там корреспонденцию - вина должника.

Теперь по наложению ареста. В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" пенсия не указана среди доходов, на которое не может быть обращено взыскание. Вместе с тем удержание из пенсии не может превышать 50 %, а если исполнительное производство о взыскании алиментов - не более 70 %. Следует иметь ввиду, что есть еще и такое понятие как прожиточный минимум, который государство гарантирует. В такой ситуации выход один: жаловаться во все инстанции (прокуратура, суд, приемные чиновников)

18.06.2017, 10:22