Как закрыть кредитные карты быстрее и пересмотреть условия выплат - анализ кредитной истории и возможности в законодательстве

Вопрос №12712607 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 10:39
У меня четыре кредитные карты в разных банках с 2013 года. Задолженностей нет, но посмотрев свою кредитную историю, я увидела, что переплатила банкам большие суммы. Закрыть кредиты не могу, т.к. все деньги уходят на минимальные платежи. Есть ли в нашем законодательстве какая-то возможность побыстрее закрыть мои карты или хотя бы пересмотреть условия выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно есть возможность, это просто обратиться в банк и получить сведения об остатке долга.

Потом одним платежом все закрыть.

Других вариантов нет.

18.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

18.06.2017, 10:43

Если ваши обязательства по договорам кредитным исполнены пишите заявление в банк о расторжении договора, но вы как указываете платите минимальные суммы соответственно ваши платежи только только покрывают текущие долги не образуя просрочек. Пересмотреть условия выплат можно обратившись в банк например за рефинансированием.

18.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться.

18.06.2017, 10:59

Здравствуйте, Оксана! Вы взяли кредиты на определенных условиях, закрыть их можно погасив кредиты в полном объеме; у Вас есть право обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитов, банк имеет право отказать вам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.06.2017, 10:59

Здравствуйте Оксана. Нужно знать, какие банки выпустили карты и какие условия там приняты и писать в банки об изменении условий, т.к.. кредиты действующие. Возможно большая страховка, процент большой, СМС оповещение и другие хитрости банка. Всем этим надо заниматься, т.к.. признать недействительными условия кредитования будет сложно, срок исковой давности 3 года, но изменить условия через суд возможно. Пишите, будем разбираться. С уважением Мария Алексеевна.

18.06.2017, 11:00

Доброго времени суток, Оксана! Вам необходимо обратиться в банк с просьбой пересмотреть условия кредита. Без выходных ситуаций не бывает!

18.06.2017, 11:02

Если бы я могла погасить задолженность одной суммой, то не задавала бы дурацких вопросов серьезным людям. Выписки из банков получаю регулярно, только они не пишут суммы которые были мною уплачены за весь период. Видимо, чтобы не травмировать мою психику.

18.06.2017, 10:55

По данному вопросу Вам необходимо запросить выписку из бюро кредитных историй, из которой Вы узнаете о размере задолженности перед банками. Размер сможете оспорить в суде.

18.06.2017, 10:57

Здравствуйте. Пересмотр условий выплат возможен только по согласованию сторон - то есть в Вашем случае с согласия Банка.. Больше никак (

18.06.2017, 10:58

Добрый день!

Попросите

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

18.06.2017, 11:00

А вы сами эти суммы в состоянии посчитать, на руках у вас платежные документы есть в договоре есть сумма указанная как полная стоимость кредита это и есть то что вы заплатите в целом.

18.06.2017, 11:02