LSN Messenger
Новочебоксарск, 18.06.2017, 10:13

Особенности дележа наследства при отсутствии развода и наличии общего ребенка

Вопрос №12712618 из г. Новочебоксарск
опубликован 18.06.2017, 10:13
В мае этого года скоропостижно умер мой муж, с которым мы вместе не проживаем с 1993 года, но с которым мы не развелись до сих пор. В 2009 году он уезжает жить в другой место, вступает в совместное проживание с другой женщиной, не разводясь со мной, у них рождается общий ребенок. Ребенок записан на его имя. У нас с ним в браке родилась дочь. Его сожительница инвалид, какой группы не знаю. Как в такой ситуации делится наследство?. Есть дом, в строительстве которого я принимала участие, выделялись деньги на его строительство из семейного бюджета. Дом оформлен на него. Есть денежные средства на депозите, есть земля. Не знаю, есть ли завещание. Скорее всего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Раз вы не разведены, то и вы наследница.

18.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

18.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В совместно выстроенном доме через суд вам надо выделить свою долю, которая не должна входить в наследственную массу. В течение 6 месяцев подавайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Наследниками будуте вы и ребенок от инвалидки. Удачи.

18.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Моя дочь не является наследницей?

18.06.2017, 10:29

Добрый день. Наследниками первой очереди умершего являются дети, родители и супруг. Ваша дочь является наследницей, если она дочь умершего

18.06.2017, 10:31

Если нет завещания, то наследница она

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.06.2017, 10:32