Ростов-на-Дону, 18.06.2017, 10:27

Вопросы наследования в случае смерти мужа - правовые аспекты и подразделение имущества

Вопрос №12712683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2017, 10:27
Мы с мужем живём 12 лет. брак зарегистрирован. Я прописана. Инвалид 2 гр. Но работаю. У мужа квартира 2 к.приватизирована на него.. он покупал её ещё до нашего брака. У него от первого брака есть дочь и двое внуков. Но с ним никто не общается. Совместно мы нажили машину стоимость которой 700 т.р мебель бытовую тех. Гараж на мне. Скажите. Если.. что то произойдёт с мужем как будет делиться наследство. И имеет право дочь если она от него отказалась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж умрет, то наследовать его имущества будете вы, как супруга также его дочь, в равных долях, поскольку квартира была приобретена в браке. Остальное имущество, нажитое в браке, вы будете также наследовать с дочерью, но у дочери будет меньшая доля, поскольку данное имущество вы нажимали в браке

Поэтому в данной ситуации вашему мужу целесообразно просто написать завещание на вас.

18.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро! Во-первых, половина нажитого в браке это ваша доля, она сразу исключается. На оставшуюся половину будут претендовать в равных долях наследники первой очереди - супруг, дети родители

Всего наилучшего!

18.06.2017, 10:29

Добрый день

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги, дети умершего

В данном случае наследником первой очереди являетесь Вы

Дочь также является наследницей первой очереди, все зависит каким образом она от него отказалась.

18.06.2017, 10:31

Здравствуйте. Только через суд можно признать недостойным наследником. Для этого наследник должен произвести неправомерные и опасные действия в адрес наследодателя.

18.06.2017, 10:43

Что и как надо сделать чтобы признать дочь недостойным наследником?

18.06.2017, 10:33

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

18.06.2017, 10:34

Для признания наследника недостойным нужно обращаться в суд, Однако исходя из вашего рассказа, для этого оснований Нет. Признание наследника недостойным может быть только в том случае если он пытается каким-то образом завладеть наследством незаконными или недобросовестными действиями, а ддругих наследников лишить этого наследства или уменьшить их долю. А если он просто не общался с наследодателем, то это не основание для признания его недостойным.

18.06.2017, 10:35

Добрый день. Официально дочь не могла отказаться от своего отца, это не предусмотрено законодательством. Если не хотите, чтобы дочери что-либо досталось, заключить брачный договор, что все принадлежит только вам. Либо пусть ваш муж напишет завещание

18.06.2017, 10:36

Доброе утро! Основания нужны для признания дочери недостойным наследником. Если она с отцом не общается, то это основанием не является.

Всего наилучшего!

18.06.2017, 10:37

Признать гражданина недостойным наследником трудно, практически невозможно. Тот факт. Что дочь с отцом не общается не является основанием для признания ее недостойным наследником.

18.06.2017, 10:38

Здравствуйте. Только через суд можно признать недостойным наследником. Для этого наследник должен произвести неправомерные и опасные действия в адрес наследодателя.

18.06.2017, 10:43