Как будет делиться наследство умершего мужа с тремя детьми от двух браков?
Умер муж, у него есть двое взрослых детей от первого брака и один сын в нашем браке. Встал вопрос о наследстве. В наличии приватизированная квартира на четверых по 1/4 доли, на муже счёт в банке, машина на мне, гараж на умершем муже. Как это все будет делиться?. Дети от первого брака делают заявку на наследство.
Здравствуйте, Вера, если доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня) и
этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то можно ставить вопрос о выплате этому наследнику денежной компенсации взамен доли в имуществе.
1/4 доли квартиры делится на всех наследников в равных долях, по 1/4 от 1/4 каждому. Счет в банке, если деньги нажиты в браке: вам 1/2 доля как пережившей супруге, оставшаяся 1/2 доля денег делится по 1/4 каждому из наследников. Ваша машина: 1/2 доля является наследством, если машина куплена в браке и делится по 1/4 доле каждому. Гараж: если куплен в браке, то 1/2 доля вам как доля пережившего супруга, 1/2 - наследство, делится по 1/4 каждому.
Вера, все, что нажито в совместном браке, не важно на кого оформлено, будет делиться. Вы получите свою супружескую долю - 1/2 часть всего движимого и недвижимого, а в его части будете участвовать со всеми сыновьями. В результате у вас будет 5/8, а у каждого сына по 1/8.