Тула, 18.06.2017, 10:47

Наследование имущества без завещания - Может ли бывшая супруга претендовать на долю в дорогой машине?

Вопрос №12712756 из г. Тула
опубликован 18.06.2017, 10:47
Меня зовут Галина. Мы с мужем развелись 4 года назад, Имущество не делили, хотя в браке была куплена дорогая машина. При разводе мой муж потребовал у меня денег за его долю в квартире, пришлось купить у него его долю. Теперь его не стало, а я все еще плачу кредит по покупке доли. Наследников прямых у мужа нет, только двоюродные братья. Теперь они вступают в наследство. Мой бывший муж завещания не оставил. Могу ли я претендовать на машину. Ведь там были вложены и мои деньги. Никто и подумать не мог, что так будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина была приобретена в браке, то у вас есть право на 1/2 доли этой машины, а вторую половину вы будете делить с другими наследниками в равных долях, в зависимости от числе братьев. В данной ситуации целесообразно им сплатить стоимость их доли, чтобы машина осталась в вашей собственности.

18.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есди автомобиль приобретался супругами в браке, это совместнонажитое имущество, которое подлежит разделу в равных долях. Удачи.

18.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Теоретически вы вправе потребовать выделения доли в этом наследственном имуществе при доказанности что машина приобреталась в браке, но это сложно и хлопотно в плане доказывания и самое главное наследники могут сослаться на истечение сроков давности по ст 197 гк рф ведь прошло как вы пишите 4 года после развода.

18.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Галина!

Если Вы никаких документов не подписывали (соглашений о разделе имущества). То это имущество так и остается в общей собственности, а наследовать могут только долю бывшего супруга.

18.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я ничего не подписывала. Мне что, нужно обращаться в суд для раздела машины или сразу обратиться к нотариусу. И какие документы мне нужны, ведь все документы от меня скрываются его родственниками. В браке мы прожили более 30-ти лет. Неужели все достанется людям, которые и пальцем не пошевелили, даже и забыли про брата, пока мы скитались по гарнизонам. Кстати у моего мужа осталась еще квартира, которую он унаследовал от своей матери.

18.06.2017, 11:43

Сначала нужно оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если братья согласны на деньги, то они сразу могут отказаться в вашу пользу, а вы им заплатите стоимость их доли в машине.

18.06.2017, 11:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

В суд надо обращаться. Если правоустанавливающие документы родственники скрывают, ходатайствуйте чтобы суд их истребовал. Напомню, что сроки исковой давности при разделе имущества исчисляются не с даты расторжения брака, а с даты нарушения какого-либо права бывшего супруга на данное имущество

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 11:47

ПОлучите в ГИБДД справку когда авто поставлено там на учет и будет ясно, что период брака. 3-годичный срок исковой давности начинает течь со дня когда лицо узнало о нарушении своего права. Если Вы после развода продолжали пользоваться машиной и другим имуществом, Вы срок на раздел имущества не пропустили.

18.06.2017, 11:47

Добрый день. Поскольку брак расторгнут, Вы имеете право только на долю в совместно нажитом имуществе, и доказывать это право Вам необходимо в судебном порядке, так как ответчика - бывшего супруга нет в живых, а его наследники могут быть ответчиками после регистрации права собственности на свое имя. Предъявить к наследникам требования вне рамок судебного процесса у вас нет оснований.

18.06.2017, 11:48

Здравствуйте! Если у Вас был официальный брак, то имущество приобретённое в браке делится пополам и половина мужа наследуется.

18.06.2017, 12:18

Вы не наследница если брак расторгнут. Заявление надо нотариусу подать только о выделении вашей доли в наследственной массе а эта доля в том имуществе что приобретено в перниод брака по ст 36-38 ск рф. имущество подученное по наследству не является общим имуществом супругов.

18.06.2017, 12:23