Запрет на регистрационные действия на мою машину из-за долгов бывшего мужа - как доказать, что автомобиль мое личное имущество?
На мою машину наложили запрет регистрационных действий. Узнала об этом при регистрации ТС, после заключения договора купли продажи. Оказалось, что у бывшего мужа был суд и он должен по кредиту. На мой запрос судебный пристав ответил, следующие, что кредитор (ссылаясь на ст. 45 Семейного кодекса), может требовать выделения доли супруга-должника, которая ему причиталась бы при разделе общего имущества. Кредитор не обращался в суд на выделение доли, а пристав настаивает, что машина купленная в браке априоре общее имущество. Соответственно она правомочна наложила запрет на регистрацию ТС. При разводе мы имущество не делили официально. Машина была моей и моей осталась. Пристав доказывает, что машина общее имущество, только по тому что она куплена в браке. Нужно ли кредиторам бывшего мужа доказывать в суде что машина имущество общее и потом выделять долю из нее супруга должника? Или оно общее по определению так как куплено в браке, хотя бывший муж на него претензий не имел. И еще вопрос: состоялся ли договор купли продажи на машину если, она не прошла регистрацию?
Лучший ответ
Здравствуйте! Действия пристава заведомо незаконны - нужно обращаться с жалобой в прокуратуру. Пристав может обращать взыскание только на ЛИЧНОЕ имущество должника. Совместное имущество становится личным только после раздела либо выдела доли по требованию кредитора в судебном порядке