Улан-Удэ, 18.06.2017, 11:53

Возможна продажа участка, купленного через материнский капитал, при условии согласия обоих собственников

Вопрос №12712976 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.06.2017, 11:53
У меня такая ситуация мой отец брал займ под дом и участок. Договорились что участок разделять на попалам могут ли они его продать. Участок куплин под мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отчуждение недвижимого имущества, купленного за счет средств материнского капитала возможно, только с согласия органов опеки и попечительства.

18.06.2017, 11:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Продать могут только с согласия органов опеки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Tсли дом приобретен на средства материнского капитала, то он должен быть в долях на всех членов семьи, то же самое касается и земельного участка.

18.06.2017, 11:59

Можем ли мы подать в суд чтоб нам вернули дом. Отец не живёт с нами после того как отдал дом ушёл

18.06.2017, 11:57

Конечно Вы вправе обратиться в суд. Поскольку, как минимум, Вам обязаны были выделить доли в праве на этот дом. Распоряжение данным имуществом без выделения долей и уведомления органов опеки однозначно является основанием для признания сделки недействительной

18.06.2017, 11:59

Если отец продал дом, то можете требовать расторжения сделки через суд, потому что из вашего вопроса непонятно куда делся дом кто его продал.

18.06.2017, 11:59

Дом, купленный за материнский капитал должен принадлежать не только родителям, но и детям в равных долях. Выселить Вас из этого дома нельзя и продать без Вашего согласия тоже нельзя. Если Ваши права нарушены - подавайте иск в суд.

18.06.2017, 12:00

Здравствуйте.

Да, возможно обращение заинтересованного лица в суд за признанием сделки по залогу дома, купленного под материнский капитал, недействительно.

Нельзя было закладывать дом без разрешения органов опеки и попечительства.

18.06.2017, 12:00