LSN Messenger
Пермь, 18.06.2017, 11:56

Сбил пешехода, всё зафиксировано ГИБДД. Травма средней степени. Есть смысл о чём-то договариваться с потерпевшим?

Вопрос №12712980 из г. Пермь
опубликован 18.06.2017, 11:56
Сбил пешехода, всё зафиксировано ГИБДД. Травма средней степени. Есть смысл о чём-то договариваться с потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Если вы нарушили правила дорожного движения, и при ДТП потерпевший получил вред здоровью средней тяжести, то в отношении вас был составлен протокол по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ. В таком случае предусматривается наказание в виде штрафа от 10000 до 25000 руб. либо лишение права управления транспортными средствами.

Но наказание назначает назначают суд, а не ИДПС. И суд учтет все смягчающие и отягчающие обстоятельства дела.

Поэтому если вы оплатите потерпевшему лечение, возместите ему моральный вред, и потерпевший в суде будет просить учесть это в качестве смягчающих обстоятельств и не лишать вас водительских прав, то возможно, что дело у вас обойдется без лишения прав.

Суд может просто назначить вам административный штраф.

Удачи вам.

18.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте обязательно есть смысл потому что вам нужно сейчас погасить моральный вред и вред здоровью Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

18.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Советую до судебного рассмотрения Вашего дела решить вопросы вреда, причиненного потерпевшему, чтобы снизить вероятность лишения прав.

18.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Естественно лучше мирно урегулировать вопрос с потерпевшим чтобы ответственность была меньше. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

18.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Всегда выгоднее загладить и возместить ущерб до судебного заседания и примириться с потерпевшим. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Просьба ещё подсказать:

Ведь по ОСАГО возмещение лечения потерпевшему будет, договориться с ним чтоб на моральный вред не подавал? Наказание всё равно в суде будет выноситься.

18.06.2017, 12:04

Да, Андрей! А можете суда подождать, после чего возместить. Но заранее всегда лучше. Пусть напишет Вам расписку, что не имеет к Вам финансовых претензий материального, морального характера, а также претензий по вреду здоровью. И представьте эту расписку на суд.

18.06.2017, 12:07

Андрей, суд будет учитывать мнение потерпевшего при назначении наказания. Санкция альтернативная и прелусматривает либо штраф, либо лишение права управления. Если вам все равно, какое наказание будет, можете ничего не возмещать до суда.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 12:07

Страховая компания ему деньги то выплатит, просто при рассмотрении дел данной категории суд задает вопрос потерпевшему, на каком наказании он настаивает. Возмещение ущерба может сыграть положительную роль в суде.

18.06.2017, 12:10

Здравствуйте Андрей. Да законом об ОСАГО предусмотрена оплата лечения потерпевшему. Но эта оплата ограничена определенной суммой. Если этой суммы будет достаточно, ты лечение ему полностью будет оплачено по ОСАГО.

Но выплата по ОСАГО всё-таки производится не сразу. А затраты на лечение возникнут у него сразу же после получения травмы. Поэтому если вы поможете ему с оплатой лечения, то это будет реальная помощь потерпевшему.

И моральный вред ему лучше компенсировать добровольно, чтобы потерпевший сам заявил об этом суде. Разумеется, все выплаты необходимо оформить расписками от потерпевшего. То есть чтобы он заявил о том, что хотел предъявить иск о компенсации, но Вы добровольно выполнили его требования о компенсации морального вреда, и он просит учесть это в качестве смягчающих обстоятельств.

В таком случае вероятность того что суд не будет лишать вас прав, возрастет.

Если же Вы не хотите лишних денежных затрат, то суд наверняка лишит Вас водительских прав.

Удачи вам.

18.06.2017, 12:23

Здравствуйте! Договориться можно о чем угодно, но это не лишает права пострадавшему обратиться с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 12:33