Москва, 01.12.2017, 00:33

Сбил пешехода в неположенном для перехода месте. Пешеход был пьян.

Вопрос №13547159 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 00:33
Сбил пешехода в неположеном для перехода месте. Пешеход был пьян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вред здоровью и моральный вред возмещается независимо от вины водителя. Вред здоровью = страховая по ОСАГО, моральный - водитель.

Если будет доказана вина водителя, то могут привлечь к ответственности по статье 12.24 КоАП РФ либо 264 УК РФ.

Если будет доказана вина пешехода, то собственник ТС вправе взыскать ущерб с пешехода (ст.1064 ГК РФ): см. Постановление Конституционного Суда РФ "по делу гражданки Райм".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это печально. Но есть вариант взыскать с этого пешехода сумму за ущерб автомобилю. Если насмерть сбили, то с его наследников. Не проблема.

01.12.2017, 00:41

Здравствуйте!

Исход дела будет зависеть от того, оказало ли влияние Ваше состояние на факт ДТП. Явилось ли причиной.

НО ст. 12.8. КоАП РФ, в любом случае.

02.12.2017, 14:19

Сбил не насмерть, но перелом и ушибы будут. Скоростной режим не нарушал, сам трезв.

01.12.2017, 01:00

Но в таком случае еще есть шансы на успешное разрешение дела. Но в любом случае имеет смысл нанять юриста. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.12.2017, 01:05

Простите, изначально не верно истолковал вопрос. Ошибочно написал про ст. 12.8 КоАП РФ.

Если Вы были трезвы и не нарушали иных ПДД, то ответственность для Вас не наступит.

02.12.2017, 14:45