LSN Messenger
Нижневартовск, 18.06.2017, 12:02

Как проживающему в приватизированной комнате общежития заселять соседей без их согласия?

Вопрос №12713007 из г. Нижневартовск
опубликован 18.06.2017, 12:02
Я проживаю в общежитии, на данный момент считается по документам много-комнатная квартира, в этой много-комнатной квартире 14 комнат и все они приватизированны, то есть собственность, можно заселить квартирантов без согласия других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, для данных действий вам необходимо получить согласия всех собственников иначе этот вопрос урегулировать в судебном порядке. Всего хорошего.

18.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

18.06.2017, 12:03

Ирина!

Если у Вас не общедолевая собственность - можете заселять квартирантов без их согласия. Смотрите что указано в договоре о приватизации.

18.06.2017, 12:05

Это не общедолевая, это приватизация, а туалет, душевая, прачка, кухня, коридоры - общие.

18.06.2017, 12:09

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

18.06.2017, 12:11