Как проживающему в приватизированной комнате общежития заселять соседей без их согласия?
Я проживаю в общежитии, на данный момент считается по документам много-комнатная квартира, в этой много-комнатной квартире 14 комнат и все они приватизированны, то есть собственность, можно заселить квартирантов без согласия других собственников?
Добрый день. Нет, для данных действий вам необходимо получить согласия всех собственников иначе этот вопрос урегулировать в судебном порядке. Всего хорошего.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ирина!
Если у Вас не общедолевая собственность - можете заселять квартирантов без их согласия. Смотрите что указано в договоре о приватизации.
Это не общедолевая, это приватизация, а туалет, душевая, прачка, кухня, коридоры - общие.
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.