Владивосток, 18.06.2017, 12:08

Возможна ли доплата к пенсии одинокой матери за содержание инвалидного сына в Пенсионном фонде?

Вопрос №12713029 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2017, 12:08
Существует ли в Пенсионном фонде доплата к пенсии одинокой неработающей престарелой матери на содержание взрослого сына - инвалида, получающего обычную инвалидную пенсию (до 6 000 руб.)? Мой e-mail: galaroma1860@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Взрослый сын-инвалид получает пенсию по инвалидности. Если его пенсия менее прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, и иного дохода он не имеет, то вправе получать социальную доплату до прожиточного минимума. Мать права на доплату к пенсии на содержание сына не имеет, считается, что сына содержит государство выплачивая ему пенсию и предоставив право на соц. доплату до прожиточного минимума.

Если доля расходов на оплату жилья и ком. услуг составляет более 22% от совокупного дохода семьи, Вы можете получать субсидию на оплату жилья и ком. услуг. Обращайтесь в отдел субсидий в администрации. Ст.159 ЖК РФ.

18.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следующий вопрос:

В связи с увеличением продолжительности выслуги лет пенсия повышается. Как понимать «увеличение продолжительности выслуги лет»? Я вышла на пенсию с трудовым стажем в 35 лет и продолжала работать до 72 лет. То есть мой стаж теперь более 50 лет. С работы в Пенсионный Фонд постоянно поступали страховые отчисления. Считается ли это увеличением продолжительности выслуги лет? Увеличения пенсии я не заметила.

18.06.2017, 16:02

Где Вы увидели фразу про выслугу лет? Вы военнослужащая? ФЗ "О страховых пенсиях", по которому в настоящее время назначаются и выплачиваются пенсии, не имеет понятия "выслуги лет".

18.06.2017, 16:12