LSN Messenger
Белгород, 18.06.2017, 12:46

Отец не дает разрешения на вывоз ребенка из ЛНР в РФ

Вопрос №12713170 из г. Белгород
опубликован 18.06.2017, 12:46
Мы-граждане России, с отцом ребенка в разводе, он не дает разрешения на вывоз ребенка в ЛНР, подскажите, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах.

18.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ребенок едет с матерью, отец должен оформить разрешение на выезд ребенка у любого нотариуса. Указать в какую страну едет ребенок и на какой период.

18.06.2017, 12:57

Здравствуйте! В данном случае отец должен оформить разрешение на выезд ребенка у любого нотариуса. В соответствии с законодательством РФ.

18.06.2017, 14:30

Получается, что я как мать могу вывезти ребенка без разрешения отца, верно?

18.06.2017, 12:56

Можете, но только в том случае, если отец не поставит официальный запрет на вывоз ребёнка через органы миграционной или пограничной службы.

18.06.2017, 12:57

Если Вы в разводе - он может воспрепятствовать вывозу ребенка, обратившись в таможенный комитет. Все зависит от Ваших взаимоотношений

18.06.2017, 12:58

Добрый день! Если отец категорически против, то Вы не сможете вывезти ребенка за границу РФ, т.к. он сможет поставить запрет, но если Вам очень нужно, то при пересечении границы с Белоруссией автомобильным транспортом никто никаких документов не проверяет (личный опыт). Удачи Вам!

18.06.2017, 13:05

Здравствуйте. Да правильно понимаете, это прямо указано в законе.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

18.06.2017, 13:14

Здравствуйте! В данном случае имеете право вывести ребенка, если нет запрета в отношении отца.

Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

18.06.2017, 14:31