Волгоград, 03.04.2019, 12:43

Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в КНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?

Вопрос №15564295 из г. Волгоград
опубликован 03.04.2019, 12:43
Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в ЛНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не нужно если отец не устанавливал запрета. Достаточно того что едет с бабушкой.

Не имеет значения в разводе вы или нет. Если он не навредил, т.е. специально не обращался чтобы запретить выезд, то выпустят с бабушкой без проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). ст. 20-21

03.04.2019, 12:44

Если поедет только с бабушкой, то нужно разрешение одного из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если едет с одним из родителей, то разрешение не нужно.

03.04.2019, 12:44

Здравтсвуйте, надо согласие одного из родителей, можно и ваше согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

03.04.2019, 12:44

Добрый день. Конечно, согласие одного из родителей необходимо.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

03.04.2019, 12:47

А если мы с отцом ребёнка в разводе, нужно его согласие на выезд ребёнка с бабушкой в ЛНР?

03.04.2019, 12:53

Не нужно. См. мой ответ выше.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). ст. 20-21

03.04.2019, 12:54

Не нужно. Статья 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" требует либо присутствия одного из родителей, либо согласия одного из родителей на выезд, если ребенок уезжает без родителя. В разводе или нет, не важно. Важно то, наложен ли другим родителем запрет на выезд в УВМ МВД или нет.

03.04.2019, 12:55

ЗДравствуйте, достаточно согласие одного из родителей, в данном случае ваше. Здесь главное, чтобы он запрет не наложил вообще на выезд ребенка. Можете сделать запрос в фмс.

03.04.2019, 12:55