LSN Messenger
Мурманск, 18.06.2017, 13:07

Участок земли с домом без завещания - могу ли я претендовать на наследство, если 2 дочери не вступили в наследство?

Вопрос №12713259 из г. Мурманск
опубликован 18.06.2017, 13:07
2 года назад умер дед, остался участок земли с домом. Завещания нет. Из близких родственников 2 дочери, которые в наследство так и не вступили. Могу ли я претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, если дочери деда отказываются вступать в наследство, то они могут отказаться в вашу пользу.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

18.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если у деда имеются наследники первой очереди (а они у него есть - две дочери) Вы не вправе претендовать на наследство.

18.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете наследовать в любом случае если ваш родитель, ребенок этого деда умер, а если он жив, то есть мать отец, то нет, потому как вы можете только вместо них наследовать.

18.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как быть, если они до сих пор не вступили в наследство без уважительных причин?

18.06.2017, 13:13

Попробуйте восстановить сроки через суд, либо если фактически пользуетесь наследством признать право собственности. Для начала обратитесь к нотариусу.

18.06.2017, 13:15

Добрый день. В данном случае вы вправе в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 13:16

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

18.06.2017, 13:17

Если дочери пользовались участком земли и домом, оплачивали услуги по содержанию, они считаются фактически принявшими наследство. Им необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими фактическое принятие наследство. В случае отказа - необходимо обращаться в суд с иском о признании фактически принявшими наследство.

18.06.2017, 13:17