Липецк, 18.06.2017, 13:37

Кто является главным квартиросъемщиком и как решить проблему с задолженностью по коммунальным услугам?

Вопрос №12713399 из г. Липецк
опубликован 18.06.2017, 13:37
Моя свекровь разменяла квартиру на две комнаты в общежитиях. Одну продала, а во второй живёт. Она лишена родительских прав. Муж когда выпускался из интернета, за ним была закреплена эта комната. Всё коммунальные услуги приходят на её имя. В этой комнате прописаны трое человек. Она,её муж и мой муж. Кто является главным квартиросъемщиком? Комната не приватизирована. Задолженность по коммунальным услугам больше 50 000. Мой муж там не живёт, а она утверждает что это его задолженность. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто в квартире прописан. Поэтому платить придётся в любом случае, могут взыскать эти деньги судебном порядке.

18.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если муж там не живет, но при этом зарегистрирован, он так же обязан платить за квартиру. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Все жильцы, которые законно проживают в данной квартире, несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей. Должника, который оплатил полностью задолженность, вправе требовать оплату с остальных жильцов.

18.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Ответственным квартиросъемщиком, судя по квитанциям является она, поскольку для заключения договора необходимо предоставить документы.

18.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Вне зависимости живет муж или нет в комнате, так как он там зарегистрирован, то обязан также за нее платить. Долг скорее всего взыщут солидарно со всех зарегистрированных. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

18.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ваш муж должен оплачивать коммунальные услуги (общедомовые расходы и расходы на отопление), даже если не проживает в квартире. Если не установлены счетчики-муж праве предоставить справки о проживании по другому адресу, для перерасчета.

18.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Любовь Сергеевна. Добрый день. Квартплата насчитывается на всех зарегистрированных и задолженность будет взыскиваться также со всех солидарно.

18.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Любовь Сергеевна! Если комната не приватизирована, то ответственность за оплату коммунальных услуг несут все лица, которые в ней прописаны. Если разделить сумму платежей добровольно не получается, то обращаются с иском в суд об определении порядка платежей за коммунальные услуги. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим жилищным законодательством обязанность оплачивать коммунальные услуги возлагается Нина основного квартиросъемщика она всех без исключения зарегистрированных граждан.

18.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она намеренно не оплачивает ком. услуги про задолженность ничего не говорила, пока это случай нам образом не стало известно. Меня интересует только вопрос о том, кто главный квартиросъемщик. Потому как не платит и молчит об этом она, а моему мужу придётся оплачивать такую сумму. Или же эту задолженность будут требовать с неё, так как квитанции на её имя. В?

18.06.2017, 13:46

Кто главный квартиросъемщика, не имеет никакого значения, тем более закон не содержит даже такого понятия. Ответственность является солидарный.

18.06.2017, 13:47

"Меня интересует только вопрос о том, кто главный квартиросъемщик."

Теперь не существует ГЛАВНЫХ квартиросъёмщиков все прописанные должны поровну платить

18.06.2017, 13:48

Главного квартиросъемщика можете посмотреть в договоре найма. Но на наличие и оплату задолженности кто главный квартиросъемщик роли не играет.

18.06.2017, 13:55