Самара, 18.06.2017, 13:55

Процедура подачи заявления об алиментах в случае проживания раздельно - особенности и сроки

Вопрос №12713472 из г. Самара
опубликован 18.06.2017, 13:55
Уточните пожалуйста, порядок процедуры подачи заявления об алиментах.. мать с ребёнком проживает сейчас времено, в городе Бузулуке, Оренбургской области.. сама прописана вместе с ребёнком, в городе Самара.. отец ребёнка, прописан в Самаре, но уехал работать и жить в г. Домодедово, Московской области.. (вместе то есть мы не проживаем) есть свидетельство об устанавливание отцовства, могу ли я подать заявление о выдаче мне судебного приказа в г. Бузулуке, и какова вобще данная процедура? А именно-будет ли судебное заседание, или нет? Сколько по времени эта процедура занимает? Когда я могу расчитывать на выплату? Надо мне будет мне ехать в Самару, либо с Бузулука можно это сделать... и как мне можно ускорить этот процесс?. но, я правда единственное, звонила сама в Домодедово уже в организацию, где он работает.. и уточняла.. сотрудник, отдела кадров пояснил, что судебный пристав должен сам связаться с организацией, и все ему уточнят..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд заявление о внесении судебного приказа, в этом случае суд принимает решение без вызова сторон судебное заседание. Однако нужно учитывать, что судебный приказ достаточно легко отменить.

18.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте исковое в суд по месту регистрации вас и ребёнка. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.06.2017, 13:56

Здравствуйте, Карина!

Судебный приказ выдается в течение 5 дней с даты обращения. Судебное заседание не проводится. После вступления судебного приказа в законную силу следует отправить его в отдел судебных приставов по месту проживания ответчика. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом.

18.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по месту прописки или фактического жительства ответчика

Судебный приказ выносится судье единолично, без вызова сторон.

18.06.2017, 14:12

Судебный приказ об уплате алиментов, может быть отменён в каких случаях?

18.06.2017, 14:06

Здравствуйте! Любой судебный приказ Можно отменить, подав на него Возражения в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа.

18.06.2017, 14:07

Здравствуйте,

Конечно должник имеет полное право отменить судебный приказ в течение 10 дней, если захочет это сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 14:08

Судебный приказ об уплате алиментов, может быть отменён в любых случаях, главное успеть это сделать в течении десяти дней, со дня вынесения

18.06.2017, 14:09

Как только должник получит копию судебного приказа на руки и в течение 10 дней с даты его получения обратится в суд с заявлением, судебный приказ будет отменен и дело надо будет рассматривать в порядке обычного искового производства.

18.06.2017, 14:10

Добрый день

Ответчик может подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения в случае если он не будет с ним согласен.

18.06.2017, 14:13