LSN Messenger
Владивосток, 18.06.2017, 14:21

Как вступить в наследство после смерти матери без завещания, находясь за рубежом?

Вопрос №12713563 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2017, 14:21
Моя мама умерла полтора года назад, в квартире, где мы жили прописана она, я и мой несовершеннолетний брат, нужно ли совершать какие либо действия, что бы вступить в наследство, без завещания, как бы по умолчанию? Так как я нахожусь за рубежом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прописано, то считается что наследство принятом фактически. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

18.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. По общему правилу нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти чтобы оформить наследство. При этом, если вы зарегистрированы в квартире, вы приняли наследство фактически, и по истечении шести месяцев можете обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

18.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Наследником необходимо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу по месту открытия наследства после смерти наследодателя.

18.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства, если находитесь за рубежом, необходимо выдать доверенность на представление ваших интересов.

18.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если вы оплачивали расходы по содержанию данной квартиры, Вы являетесь фактически принявшей наследство. В случае отказа нотариуса в оформлении документов, берите письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство. Направить нотариальное заявление нотариусу можно почтой, либо оформите доверенность на лицо, которое будет заниматься оформлением документов.

18.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мария. Добрый день. То что Вы проживали вместе, дает Вам право обратиться к нотариусу сейчас о выдаче свидетельства о праве на наследство. Квартиру то надо узаконить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Мария! Можете вы и официальный опекун вашего брата обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим его принятием. Только за ваше время отсутствия не сняли ли вас с регистрации и не выписали ли из квартиры. Кроме того, квартира была приватизирована или нет? Кто является опекуном вашего несовершеннолетнего брата? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дистанционно можно выдать доверенность?

18.06.2017, 14:25

Можно оформить доверенность, указав паспортные данные поверенного без его присутствия, а документ передать с курьерской службой, например.

18.06.2017, 14:27

Да, разумеется, потому как доверенность это одно сторонняя сделка и для ее оформления само доверенное лицо не нужно, нужен только доверитель.

18.06.2017, 14:27

Для оформления доверенности Вам необходимо явиться к нотариусу лично с документом, удостоверяющим личность. Также необходимо предоставить паспортные данные того лица, которого вы хотите уполномочить этой доверенностью совершать от вашего имени определенные действия. Оформить доверенность можно в любом месте, у любого нотариуса а потом направить ее по почте.

18.06.2017, 14:28

Добрый вечер! Вы можете оформить доверенность там, где фактически находитесь и выслать ее своему доверенному лицу по почте. Удачи Вам!

18.06.2017, 14:28

Доверенность оформить надо в месте жительства и ее отослать лицу которое будет представлять ваши интересы при оформлении наследства.

18.06.2017, 14:30

Можно оформить доверенность и удостоверить в консульском учреждении РФ.

Если в квартире только зарегистрированы, но на день смерти наследодателя не проживали совместно с ним и не вселялись в квартиру в течении первых 6 месяцев, то доказать фактическое принятие наследства будет крайне сложно. Лучше восстанавливать пропущенный срок принятия наследства, если не могли приехать и направить заявление нотариусу в 6-месячный срок. В любом случае сейчас нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования доказав уважительную причину пропуска срока или фактическое принятие наследства в установленный срок.

18.06.2017, 14:30