Якутск, 18.06.2017, 14:49

Могу ли я поменять показание на суде если я являюсь потерпевшим при ДТП.

Вопрос №12713703 из г. Якутск
опубликован 18.06.2017, 14:49
Могу ли я поменять показание на суде если я являюсь потерпевшим при дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете поменять, только могут привлечь за дачу ложных показаний. А так же ваши первые показания могут использовать в качестве доказательств.

18.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Выправе поменять показания однако у суда могут возникнуть дополнительные вопросы по данному факту. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в ходе предварительного расследования вы дали ложные показания, то вы можете заявить об этом в любое время до ухода суда в совещательную комнату, в этом случае Вы будете освобождены от уголовной ответственности, и при этом Вы можете поменять показания, и дать правдивые показания.

18.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Менять показания всегда очень плохо, потому что ваши первоначальные показания имеются в деле и у судьи возникнет к вам множество вопросов

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Можете поменять, только для этого судье объясните ситуацию, почему Вы меняете показания, т.е. укажите в связи с чем Вы их меняете.

18.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поменять можете, только вот примет ли суд Ваши новые показания неизвестно, суд может взять за основу и старые показания. Удачи.

18.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Денис. Добрый день. Я бы советовал не менять, а уточнить. Как бы не было заведомо ложного заявления. Это наказуемо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела

18.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо всем за ответ! Расскажу все кратко и ясно. При дтп был водитель пьян (виновник дтп). Как бы не хотелось его просто лишать права жалко человека стало я бы хотел поменять показание на суде, что мне грозит после этого?

18.06.2017, 15:02

В соответствии со ст.307 УК РФ-Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик

освобождаются от уголовной ответственности,
если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.[/quote]

Главное-чтобы ваши новые показания не были ложными.

18.06.2017, 15:07

А ничего и не измениться от того, что Вы поменяете показания, поскольку скорее всего есть акт освидетельствования на опьянение, он и будет основным доказательством.

18.06.2017, 15:08

Это ему не поможет уже. Все равно обязательно проводили освидетельствование на состояние опьянения и это есть в материалах дела. А если вдруг не проводили, - на суде Вы просто можете сказать, что Вам показалось, что он был пьян, - но Вы не эксперт и не уверены в этом.

18.06.2017, 16:41