Как проверить, что алименты, которые я плачу, полностью идут на содержание моего ребенка и что мне делать, если есть подозрения об их неправильном использовании?

Я,регулярно плачу алименты, но у меня есть подозрения, что они не полностью идут на содержание моего ребенка, имею ли я право как-то повлиять на это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Можете только повлиять на половину алиментов подав соответствующее заявление в суд. Согласно ст 60 СК РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Можно разделить алименты по лицевым счетам, т.е. 50% от всех выплат ребенок сам снимет при достижении им 18 лет.

Исковое подайте и переводить просите 50% на счёт ребёнка

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если у вас есть такие подозрения, вам следует обратится в опеку, органы опеки проверят ваше заявление и если будут доказательства ваших подозрений вы вправе обратится в суд об изменении порядка взыскания алиментов так чтобы половина их перечисялась на счет ребенка, тогда мама сможет ими распоряжаться под контролем опеки. Каждое подозрение надо доказать.