Владивосток, 18.06.2017, 15:40

Умерли родители, кто наследник? Если осталась одна дочь.

Вопрос №12713915 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2017, 15:40
Умерли родители, кто наследник? Если осталась одна дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осталась одна дочь, то она и является наследником. Ей необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

18.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если осталась одна дочь и родители не составляли завещание, то она и будет единственным наследником имущества.

18.06.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Если оба родителя умерли, то наследником первой очереди является их дочь, соответственно она и получит наследство. Всего хорошего.

18.06.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если не было завещания, и нет больше наследников первой очереди, то в этом случае наследство примет одна дочь, т.к в силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Был сын. но он умер. Его дети будут наследниками.

18.06.2017, 15:48

Нет не будут в этом случае. Повторюсь, согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.06.2017, 15:50

Если у наследодателя было двое детей – сын и дочь, и при этом сын умер ещё раньше, то наследовать будут дочь, а также дети умершего сына.

18.06.2017, 15:54