Ситуация по наследству при отсутствии завещания - мать и сын умерли одновременно, наследование среди наследников первой и второй очереди
Было двое похорон, мать и сын умерли в один день. Сын был в разводе много лет, у него осталась дочь. Есть наследник первой очереди и наследники второй очереди. (сёстры и брат умершей). Но похороны устраивала и затраты несла только одна сторона. (Сестра умершей, она инвалид 2 группы). Завещания нет. Кто, что наследует в данной ситуации?
Здравствуйте, Алексей!
Умершие мать и сын не наследуют друг после друга. Наследовать будут наследники каждого из них:
- после матери долю, которая причиталась бы сыну, по праву представления будет наследовать внучка (дочка сына);
- после сына будет наследовать его дочка.
Сёстры и брат умершей матери наследовать не будут.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Ну по идее дочь наследует за отцом с остальными наследниками первой очереди. И дочь наследует за отца имущество бабушки которое было положено отцу.
Добрый вечер, согласно статье 1146 не РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом будет наследовать дочь сына, получается наследников первой очереди больше нет, то все имущество если нет завещания.