Краснодар, 18.06.2017, 16:32

Право на задержание осужденного - досрочное освобождение и обязанности сотрудников исправительной колонии

Вопрос №12714104 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 16:32
После принятия судебного решения об досрочном освобождении по истечении двух недель после суда, имеют ли право сотрудники исправительной колонии задерживать осужденного на територии колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеют такое право, но только в том случае, если прокурор внес в апелляционном порядке представление об отмене постановления суда об УДО, т.е. оно не вступило в законную силу.

Удачи Вам.

18.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте! Если постановление вступило в законную силу, то никто удерживать его там не будет. Вероятно прокурор опротестовал постановление суда.

18.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, прокурор тут вообще ни причем. Допускается ли вольность сотрудников, конкретнее отправить осужденного на 15 суток карцера, если решение суда не было обжаловано?

18.06.2017, 16:44

Здравствуйте. Нет, это не допускается. В соответствии со ст.173 УИК РФ его обязаны освободить в день поступления постановления суда, вступившего в законную силу. Срок для обжалования или принесения представления составляет 10 суток, так что по истечении срока обязаны были освободить.

Удачи Вам.

18.06.2017, 16:56