Москва, 18.06.2017, 17:27

Вопросы о погашении судимости и работе с несовершеннолетними для лаборанта больницы с прошлым штрафом

Вопрос №12714233 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 17:27
Работаю лаборантом в больнице. Имею судимость по 115 ч.2 УК, без ограничения свободы. Только штраф 10-летней давности. Ходим на лабораторные исследования в т.ч. в палаты для несовершеннолетних. Справку в Едином центре дали с указанием судимости. Вопрос: 1. Как погасить судимость и получить чистую справку (10 лет прошло). 2. Распространяются ли на меня ограничения по работе с несовершеннолетними. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость уже давно погашена согласно ст.86 УК РФ, а погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью. Из базы данных сведения не убрать никаким образом. Работать с детьми в больнице можете, вы же не педагог.

18.06.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

1. на вас ограничения по работе с несовершеннолетними не распространяются. Судимость можно снять обратившись в суд с заявлением о признании судимости погашенной и удалении сведений о ней из базы иц умвд.

18.06.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Судимость ваша уже погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ. Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и будет там всю вашу жизнь. Убрать ее оттуда невозможно.

18.06.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Судимость у Вас погашена давным давно, - через год после оплаты штрафа погасилась. А вот сведения из базы ИЦ УВД не убрать никогда,-90 лет они там храниться будут.

18.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На Вас действительно распространяются ограничения по работе с несовершеннолетними.

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ).

Вы осуждались за преступление против здоровья (глава 16 УК РФ). Таким образом, в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних.

Вместе с тем согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 Вы можете обратиться в Московскую городскую комиссию по делам несовершеннолетних и получить разрешение на работу с участием несовершеннолетних.

Чистая справка Вам тут не нужна!

Но все же поясню. Сведения о судимости не хранятся 90 лет! Срок их хранения не установлен!

Постараюсь объяснить.

МВД является оператором обработки персональных данных. Это следует из ст. 17 ФЗ "О полиции".

В отношении лиц, определенных в.3 ст. 17 ФЗ "О полиции", а также в Приказе Генеральной прокуратуры от 29. 12. 2005 г. № 39, ведется оперативно-справочный учёт.

Объясню проще. Все, кто привлекался и осуждался, попадают на этот оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Весь вопрос лишь в том, какому учету Вы должны подлежать: пофамильная картотека или архивный фонд оперативно-справочных картотек!

Сняться с оперативно-справочного учета нельзя вовсе! Можно лишь добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки можно!

Но в Вашем случае этого не требуется

18.06.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получила два противоположных ответа: для продолжения работы можно ли получить чистую справку после обращения с заявлением в суд? Спасибо заранее за ответ.

18.06.2017, 17:33

Судимость можно удалить из базы только если вы были осуждены незаконно и позже оправданы. В других случаях ее убрать нельзя.

Чистую справку вам не получить, т.к. эти данные остаются навсегда в биографии человека.

18.06.2017, 17:35

Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизненно, их оттуда никак не убрать. Работать в больнице Вы можете, ваша деятельность не связана с педагогической.

18.06.2017, 17:36

Наталия, это не противоположные ответы. Судимость погашена, но это не означает, что сведения о судимости уберут из базы данных ИЦ МВД. Они там останутся на долгие годы. И убрать их оттуда невозможно. "Чистой" Ваша справка не будет.

18.06.2017, 17:38

Если запрашивают сведения о судимости из базы судимых лиц на основании решения суда вас удалят так как по закону судимость в виде штрафа погашается по ст 86 ук рф через год после его оплаты, в базе лиц привлекаемых ранее к уголовной ответственности вы останетесь, запрос формулируется или на базу судимых или на общий или судимых и привлеченных и ответ будет что привлекались, судимость погашена.

18.06.2017, 17:40

Нет нельзя получить чистую справку. Как я Вам и писала выше,-90 лет хранятся сведения в базе ИЦ УВД. Не убрать никак эти сведения.

18.06.2017, 17:46