LSN Messenger
Кемерово, 18.06.2017, 17:30

Как избежать погашения долга по микрозайму - возможность признать сделку не действительной

Вопрос №12714321 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2017, 17:30
Скажите пожалуйста что мне делать?! Помогите очень прошу... Год назад я оформила в онлайне микрозайм в размере 1000 р. Сегодня мне пришло письмо от судебных приставов что я должна погасить 11 тыс... Можно как то не платить эту сумму. Признать сделку не действительной. Я же бумаг никаких не подписывала...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обжаловать постановление

или платить. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.06.2017, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы согласились на условия организации, выдавшей Вам микрозайм (оферта называется). Пользовались деньгами. Не платить не получится. Был судебный приказ. Можете обратиться в суд, взять его и написать возражения. Его суд может отменить. Но, МФО обратятся уже с иском в суд. Сделку Вы не признаете недействительной. Можете попросить суд уменьшить пени.

18.06.2017, 17:35

Хотя бы хотелось бы снизить сумму. С какими документами и куда мне теперь обращаться?

18.06.2017, 17:39

Здравствуйте, Нелли, пристав осуществляет исполнение судебного решения, поэтому сам он снизить сумму не может. Вам необходимо получить судебный акт, который послужил основанием для возбуждения исполнительного производства, и в случае несогласия с ним обжаловать его в соответствии с действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 17:41

Идите в суд, выясните вначале, почему Вам не выслали судебный приказ. Посмотрите заявление МФО. Не видя этого, Вы не сможете отменить судебный приказ. Либо исполняйте судебный приказ. Больше - никак. Тогда обращайтесь к приставам и решайте вопрос оплаты по частям. Снизить у них нельзя. В суде только.

18.06.2017, 17:43

Добрый вечер! Вам необходимо оспорить судебный приказ и в судебном порядке попросить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, но платить все равно придется! Удачи Вам!

18.06.2017, 17:44