Право на компенсации и льготы для призывника, проживающего в зоне отселения - необходима консультация

Вопрос №12714414 из г. Киров
опубликован 18.06.2017, 17:42
Друзья что подскажете мне? сегодня в соц защите мне дали удостоверение в том что,, проходившему военную службу в зоне проживания с правом на отселения, предъявитель удостоверения имеет право на компенсации и льготы установленные законом рф,,о социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской аэс,, при этом мне сказали что по линии соц защиты ни каких льгот нет, а про пенсионный фонд ни чего не знают. Подскажите пожалуйста положены ли мне какие льготы по линии соц защиты или пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обратитесь с этим документов в пф рф и вам разъяснят порядок доплаты к пенсии, что касается льгот, к примеру это снижение пенсионного возраста, то перечень льгот чернобыльцам установлен федеральным законом и в вашем удостоверении есть ссылка на него и на статью.

18.06.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А по линии соц защиты? Они мне говорят что по пфр не знаем а по нам ни каких льгот нет. так ли это?

18.06.2017, 18:04

Право на улучшение жилищных условий; 50% оплата жилплощади; 50% оплата коммунальных услуг; Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения; Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте; Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе; Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках; Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены; Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения; Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан; Трудоустройство на новом месте жительства после переезда без очереди. Кроме того, за гражданином сохраняется заработная плата в течение 4 месяцев и непрерывный трудовой стаж; Предоставление дополнительного отпуска по месту работы. Это общий перечень льгот а конкретика зависит от категории льготников. Обратитесь в прокуратуру по месту жительства приложите копию своего удостоверения и вам подробно все распишут применительно к вам.

18.06.2017, 19:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских