Уфа, 18.06.2017, 17:55

Хочу узнать, могут ли наложить арест на земельный участок если он оформлен как дарственная?

Вопрос №12714466 из г. Уфа
опубликован 18.06.2017, 17:55
Хочу узнать, могут ли наложить арест на земельный участок если он оформлен как дарственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Без регистрации не могут.

18.06.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

---Здравствуйте, при наличии долгов и исполнительного производства, на участок вполне могут наложить арест, почему НЕТ?. Удачи вам и всего хорошего.

18.06.2017, 17:58

Долгов нет, скорее это угрозы.

18.06.2017, 18:04

--- Здравствуйте, ситуации бывают разные, возможно объявился кто-то из наследников и пытается оспорить договор дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 18:06

Здравствуйте, если нет долговых обязательств и возбужденных исковых производств, то нет и оснований для наложения ареста или обращения взыскания.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 18:07

Здравствуйте! Арест может наложить судебный пристав в рамках исполнительного производства, если долг взыскан в судебном порядке.

18.06.2017, 18:07