Донецк, 18.06.2017, 18:29

Возможно ли усыновить гражданскому мужу детей при росписи в тюрьме?

Вопрос №12714575 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2017, 18:29
Возможно ли усыновить гражданскому мужу детей при росписи в тюрьме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно не может он усыновить ваших детей, так как имеет непогашенную судимость. А за некоторые судимости он вообще не сможет усыновлять детей.

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни

18.06.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Усыновление происходит через суд. Поскольку ваш будущий супруг отбывает наказание, то шансов на усыновление у него просто нет. Всего доброго.

18.06.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А по статье 162 ч.2 УК РФ можно после освобождения усыновить детей?

18.06.2017, 18:37

Это будет возможно только по истечению 8 лет с даты освобождения. Так как преступление относится к категории тяжких.

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

18.06.2017, 19:17