Гражданский муж желает усыновить моих детей - будут ли списаны алименты с бывшего мужа?
Нет. Новые алименты прекратят начисляться, а вот от оплаты задолженности освобождать его нет оснований. Если есть вступившее в законную силу постановление суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно быть исполнено.
Здравствуйте. Нет, в случае усыновления выплата алиментов прекратится, но задолженность по алиментам никуда не денется и он будет обязан ее выплатить. Отец детей лишен родительских прав? Если нет, то учитывайте, что для усыновления обязательно необходимо нотариальное согласие отца детей на усыновление. И как правило, биологические отцы дают такое согласие взамен на отказ матери детей от задолженности по уплате алиментов.