Киев, 18.06.2017, 19:05

Как изменить фамилию после заключения брака с гражданином Узбекистана, если я украинка?

Вопрос №12714734 из г. Киев
опубликован 18.06.2017, 19:05
Меня интересует такой вопрос, я украинка, планирую, в ближайшее время, заключить брак с гражданином Узбекистана, после заключения брака, надо ли мне возвращаться опять в Украину, чтобы менять фамилию в документах, например в паспорте или это можно сделать это в Узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем случае-не рекомендуется менять фамилию при заключении брака, поскольку в случае перемены фамилии у вас сразу возникнет много ненужных проблем, решать которые - несколько проблематично

В Узбекистане вы свои украинские документы поменять не сможете, их нужно менять будет только на территории Украины

Но при перемене фамилии, ваш паспорт гражданина Украины сразу станет недействительным, и вы по нему выехать с территории Узбекистана не сможете, вам придется оформлять в посольстве Украины удостоверение на возвращение в Украину

Таким образом у вас также появится массы лишних материальных затрат - госпошлина за оформление удостоверение на возвращение в Украину, расходы на проездные билеты до территории Украины и обратно, госпошлина на оформление паспорта гражданина Украины

Поэтому - не стоит менять фамилию при заключении брака.

18.06.2017, 19:20

Спасибо вам огромное, за такую важную информацию! Но у меня еще такой вопрос, а если у меня загранпаспорт, он тоже будет не действительный?

18.06.2017, 19:31

Да Безусловно, загранпаспорт на старые фамилии также будет недействителен

Но поскольку в загранпаспорте отметок а заключение брака не ставится, то вы можете попробовать проехать с ним на территорию Украины

Но всё Дело в том что вам с собой Придется брать свидетельство о заключении брака, А если вы будете ехать на территории Украины на поезде, то вам пять раз придется проходить Таможенный контроль при пересечении границ-страны СНГ, и не исключено, что при прохождении таможенного контроля будет обнаружено свидетельство о браке, и вы будете задержаны за незаконное пересечение государственной границы, причём в неизвестно какой стране.

18.06.2017, 19:36