Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.04.2011, 15:13

Как узаконить незаконную перепланировку при покупке комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №1271476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2011, 15:13
Ситуация такая. Соседка продает свою комнату в коммунальной квартире нам. У нас незаконная перепланировка. Квартира была без ванны. Мы сделали вместо существующей кладовки ванну, при этом еще уменьшили туалет и забрали часть площади коридора. Т.е., даже если закрыть ванну, видно, что с квартирой что-то делали. У всех соседей сверху и снизу по этому месту такая же перепланировка, правда не знаю узаконили они ее или нет. Что нам делать: 1) просить узаканивать перепланировку - это удорожает стоимость комнаты 2) как-то убедить испекторов из ПИБа, что кладовка осталась на месте 3) ничего не проходит с инспектором из ПИБа и нам ставят незаконную перепланировку и соседка продает нам комнату с этой пометкой - но чем грозит нам это в дальнейшем. Просто п.2 довольно шаткий и мало вероятный, надо по-видимому выбирпть из п.1 и п.3
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Тысячи людей в СПБ продают и покупают комнаты в неузконенной перепланировкой и это им ничуть не мешает. И ничем не грозит.Уж поверьте мне. Я сталкиваюся с этим не первый и даже не в сто первый раз.

Не создавайте сами себе искусственную проблему. Хотите купить - купите. Убедить инспектора ПИБА вам не удастся . Он отметит то, что есть в вашей квартире фактически и это никак не помещает вам совершить сделку.

Впрочем. если хотите много - много хлопот и денежных затрат - узаконьте ее.

10.04.2011, 21:38

Вы жили с незаконной перепланировкой и продолжайте жить. На продажу комнаты она никак не влияет.

10.04.2011, 19:53

Будет считаться покупка комнаты столько то метров . в квартире Это все. что будет отражено в договоре и в свидетельстве о праве собственности.

В паспорте вы не можте что-то иметь. или не иметь. Он объективно отражает фактическое состояние квартиры.

10.04.2011, 21:22

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю, что у Вас возникнут прблемы при государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности в связи с наличием незаконной перепланировки, наличие которой будет отражено в кадастрровом паспорте на жилое помещение - картиру. Если техническая инвентаризация помещения уже проведена и изготовлен кадастровый паспорт с указанием в пункте 1.10 незаконой перепланировки, то узаконить перепланировку возможно по решению суда. А сама формулировка в договоре купли-продажи существенной роли, полагаю, не играет. Желаю удачи.

10.04.2011, 21:34

К ответу коллеги.

В СПБ никаких проблем не возникает.Это точно.

10.04.2011, 21:49

Как будет считаться а) покупка комнаты в квартире с ванной или б) покупка комнаты в квартире без ванны

если есть незаконная перепланировка - установка ванны.

И что для нас, как для покупателей, лучше иметь в пибовском паспорте.

10.04.2011, 21:11