Как защитить ребенка от нежелательных встреч с отцом и к кому обратиться за помощью?
С какого возраста у ребёнка спрашивают: "С кем ты хочешь жить, с мамой, или папой?" Если ребёнку 11 лет, он не хочет общаться с отцом, боится его. А отец требует встреч, считает, что это мама настраивает ребёнка. Как защитить мальчика от нежеланных встреч. Кто из органов в этом вопросе поможет? Куда обращаться? Спасибо.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.[u][/u]
Здравствуйте! Мнение ребенка по данным спорам спрашивают с 10 лет. Если знать всю ситуацию, то можно дать конкретный совет, а вообще возможно ограничение в родительских правах через суд если ребенок боится отца. Надо знать основания, чем отец вызывает страх у ребенка.
Здравствуйте. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, если на момент разрешения спора в суде ему исполнилось 10 лет и более.
Спрашивают: "С кем ты хочешь жить, с мамой, или папой на суде ребенка 10 лет, обращаться вы можете в опеку, а также определить порядок встреч через суд.