Тамбов, 18.06.2017, 20:49

Руководство для путешествия с ребенком в Абхазию без мужа - требуется ли разрешение от отца на пересечение границы?

Вопрос №12715154 из г. Тамбов
опубликован 18.06.2017, 20:49
Мы едем с ребенком в Абхазию, без мужа. Ребенку 13 лет. С мужем в браке. Задала вопрос администратору в Гагре сказал что нужно разрешение от мужа на пересечение границы ребенка. Но я прочитала. Что если ребенок едет с одним из родителей, то ничего не надо. Скажите что мне делать? Как быть на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По информации посольство Абхазии в Российской Федерации-для въезда на территории Абхазии, согласие второго родителя также не требуется, на сайте посольства полностью процитировано текст Федерального закона " о порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которым и пользуются погранслужба Абхазии

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

www.emb-abkhazia.ru

18.06.2017, 20:58

Есть просто вопрос выезда, а есть вопрос въезда.

Выехать можно из РФ без согласия. А вот вопрос въезда может быть решен по другому. В разных государствах по разному. Вам лучше в посольстве уточнить.

18.06.2017, 20:54

Добрый день!

Могут вымогать взятку требуя разрешение на пересечение границы... увы...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.06.2017, 20:56

Ну а что я должна ответить на границе тогда. Если с меня будут спрашивать дрверенность?

18.06.2017, 21:26

Вам совершенно нет никаких причин для беспокойства, Никаких согласий, никаких доверенностей и прочих ненужных бумаг, вас на границе никто спрашивать не будет.

18.06.2017, 22:48

Здравствуйте, Елена!

Российское законодательство, действительно, не требует наличия согласия от второго супруга, но это не относится к законодательству другой страны, куда производится въезд.

Думаю, что немного специалистов найдутся в законодательстве Абзхазии.

18.06.2017, 23:12