Судья требует от меня предоставить справку от продавцов мебели. Является ли это законным?
По первому вопросу - суд принимает решение на основании представленных ему доказательств. Найдете таких людей - хорошо, не найдете - иск будет рассмотрен с учетом представленных вами документов.
По второму вопросу. Ответчиков суд не будет предупреждать об ответственности даже по вашему ходатайству, а свидетелей предупредит и без такого ходатайства (ч. 1 ст. 176 ГПК РФ)
Здравствуйте, Анатолий!
1. Требование судьи неправомерно. Достаточно заверенных справок стоимости аналогичной мебели, которые Вы предъявили.
2. Может как удовлетворить ходатайство, так и отказать в удовлетворении ходатайства.
В целом надо смотреть имеющиеся по делу документы. За оказанием правовой помощи Вы можете обратиться к юристу как очно по месту проживания, так и в личные сообщения на данном сайте к любому юристу из своего или близлежащих регионов.
Юридические услуги в Новосибирск