Как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний?
Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.
Возбуждается по факту, но на практике хорошо бы заявление написать. Обращайтесь проконсультирую электронная почта b8903321873@yandex.ru